Совместный Екатеринбургско-Пермский проект

Совместный Екатеринбургско-Пермский проект
"Духовные основы христианских праздников года"
Этапы проекта на 2014 год.

1 марта в Перми состоялась первая из серии трех встреч членов и друзей антропософского общества по теме: "Духовные основы христианских праздников года".
Первая встреча цикла была посвящена периоду от Рождества до Крещения. До конца года запланированы еще две встречи:
в мае-июне состоится вторая встреча на тему «Через Пасху к Троице»
в сентябре-октябре планируется третья встреча «Кто готовил путь Христу»
За подготовку содержательной части проекта отвечает член АОР и член Правления АОР Ольга Корниенко (Екатеринбург).
Художественную часть ведет художественный терапевт Анжела Бердова (Екатеринбург).

Этот проект имеет большое значение для всего Уральского региона, для укрепления взаимодействия двух отделений Антропософского общества в России – Пермского и Екатеринбургского, - не только в сфере профессионального взаимодействия в области педагогики, лечебной педагогики, искусства, но, что более важно, в области общей антропософии. Именно поэтому так важно, что на встрече присутствовали не только члены Пермского регионального отделения АОР, но и педагоги, работающие в инициативах г. Перми.

Коротко о первой встрече. В первой половине мы коснулись истории двух мистериальных потоков, предшествовавших пришествию Христа и Мистерии Голгофы, ведущих внутренних духовно-душевных жестов, развивавшихся в этих мистериях и двух соответствовавших им путей познания мира и человека.
Художественная работа по этой части была сделана восковыми мелками. Мы пробовали найти верное соотношение внутреннего состояния человека и переживания им внешнего мира в том и другом мистериальном потоке. Потом рассмотрев все работы, выбирали те, которые точнее смогли эти состояния передать. Некоторым работам пришлось переместиться в другой поток.

Во второй половине рассмотрели период от Рождества до Крещения в аспекте этих же двух жестов, историю двух разных картин Рождества, двух Евангелий и передаваемых ими образов, историю в храме в Иерусалиме, когда произошло преображение Иисуса из Натановой линии (Евангелие от Луки).
Художественная работа к этой части была сделана в акварели - каждый выбрал свое Рождество и постарался в цвете и образах передать его ведущий жест.

Более подробно по этой теме можно прочитать в книгах: Р. Штайнер "От Иисуса ко Христу", Э. Бок "Детство и юность Иисуса", Э. Бок "Священное писание в свете духовной науки" и Новый завет в свете духовной науки", Р. Штайнер "Евангелие от Матфея", "Евангелие от Луки", С Прокофьев "Духовные судьбы России".
(13 фото)

Краткий фото-репортаж о проекте представлен на Фейсбук-странице регионального отделения АОР в Екатеринбурге https://www.facebook.com/UralskoeOtdelenieAOR и на странице в Контакте «Антропософское движение на Урале» http://vk.com/club59008461

Ольга Корниенко, Член Правления АОР, член ВШДН, e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

Чупов Николай, Координатор проекта с Пермской стороны , e-mail: Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.