В предпасхальное время на годовом собрании Всеобщего антропософского общества принимается тема года как одно из возможных действий единого сознания. В этом году – 2016/2017 – годовая тема звучит так:

Изменяющийся мир и самопознание перед лицом зла

Тема года в первой своей части примыкает к теме прошлых лет, однако далее ведет ее в рассмотрение аспекта роли зла. Нынешняя тема, как и в прошедшем году, находит развитие, исходя из различных перспектив разных авторов.

Дорогие члены Общества, дорогие друзья, нынешней годовой темой нам хотелось бы способствовать созданию некоего общего горизонта сознания. Он станет общим для всех, кто захочет заниматься тематикой, данной здесь в наброске. В теме находит воплощение одна из центральных задач Антропософского общества: связать себя с другими людьми для попечения о душевной жизни на основе духовного познавательного устремления.

Руководство Гетеанума видит свою основную задачу в том, чтобы попытаться предметно оценить духовную ситуацию современности и актуальную задачу Антропософии. Основываясь на этом, мы ищем сотрудничества и осуществляем нашу ответственность за Гетеанум как Высшую школу. Годовая тематика берет свой исходный пункт все больше в этой работе, в ходе которой мы также регулярно консультируемся с генеральными секретарями крупнейших Антропософских обществ мира, находя при этом общие посылы и формулировки.

Создание сознательно связи

В теме года с учетом нынешнего времени и современных задач антропософии находит выражение оценка, в которой запечатлелись наша индивидуальная работа, наши поездки, обмен мнениями и сотрудничество со многими людьми и различными учреждениями во всем мире. Основываясь на этом, мы надеемся, что предложенная тематика не только вызовет интерес в ветвях и группах Антропософского общества, но и станет отправным пунктом для осознанной работы в обыденной и профессиональной жизни, а также в секциях.

Независимо от того, где вы живете и какая у вас профессия, в совместной работе над темой года вы сможете войти в осознанную связь с работой Гетеанума и со многими антропософски ориентированными людьми во всем мире. Эта духовная связь будет иметь своим следствием реальную силу Антропософии, что отразится во все больших сферах окружающей нас действительности и внесет вклад в ее превращении в мир с человеческим лицом.

Уже в прошлые годы мы четко обозначили для себя соотношение самопознания и познания мира. Признание мира - мира все более создаваемого человеком, мира, который становится все более сложным - вот что при этом было особенно близко сердцу. Поскольку люди постепенно все больше и больше входят в тематику года, мы не собирались предлагать совершенно новую тему. Но прошедший год и то, что мы ожидаем в ближайшем будущем, заставляет нас все больше искать более глубокого познания Зла. Мы видим, как сегодня становятся более действенными формы и измерения Зла, которые, наряду со всеми потрясениями, ставят нас перед все новой загадкой познания и которые для человека в эпоху души сознательной являются знаменательными.

Претворение мира

Рудольф Штайнер открыл и развернул в антропософской духовной науке совершенно новые аспекты в понимании Зла, которые ведут к таким же новым индивидуальным и общественным формам восприятия и обращения с ним.

Исходя из обыденной жизни, равно как в поисках более глубокого понимания мы спрашиваем себя, как может осуществиться претворение мира из самопознания и как может произойти самопознание, которое возникает в претворении мира, если мы  в мире в самом широком смысле разовьем понимание зла.

Мы особенно хотели бы рекомендовать вам два доклада Рудольфа Штайнера, где он непосредственно после Первой Мировой войны формулирует радикально новое понимание зла, которое уже было очерчено в его трудах, но до той поры не достигало такой ясности и четкости. Его характеристики, данные в "Исторической симптоматологии" (том 185) выливаются в некую последовательность душевных упражнений, которые описывают совершенно конкретные шаги  внутренней практики, служащей претворению себя  и тем самым претворению мира?? - перед лицом Зла.

Кроме того, мы в своей работе узнали, насколько широкие измерения заключены в работе с двумя имагинациями, которые находятся в средоточии описания Мистерии Михаила: Рудольф Штайнер в "Космических мыслях в действиях Михаила и действиях Аримана" ставит друг против друга две имагинации. В возникающем между ними напряжении может быть выявлен лишь трудно формулируемый профиль реального человеческого будущего.

И "Фауст" Гете, постановку которого мы в 2016-2017 годах показываем целиком, впечатляющим образом и со жгучей актуальностью столкновение со Злом.

В заключение мы хотели бы назвать также целый ряд других трудов, раскрывающих существенные аспекты темы. Мы надеемся, что вы тем самым найдете побуждение связать себя с предложенной тематикой.

За Руководство Гетеанумом: Кристиане Хайд (Christiane Haid) и Бодо фон Плато (Bodo von Plato)

Литература

Рудольф Штайнер. Историческая симптоматология (том 185), доклады 4 и 5;

Антропософские руководящие положения (том 26);

"Космических мыслях в действиях Михаила и действиях Аримана" и "Об образной природе человека";

"Как достигнуть познания высших миров" (том 10);

"Фауст и проблема зла" (том 273), доклад от 3 сентября 1917 года.

Кристиана Хайд и Мартина Мария Сам: "Рудольф Штайнер о "Фаусте" Гете. Том I: Основы, Том II: Сценические комментарии, Дорнах 2016 (книга должна была появиться в марте 2016 года)

Фридрих Йозеф Шеллинг. Философские исследования о сущности человеческой свободы.

Фридрих Ницше. По ту сторону Добра и Зла: генеалогии морали.

Ханна Арендт. О Зле. 2007; О жизни духа. 1998.

Мартин  Бубер. Образы Добра и Зла. 1952, 2001.

Нэнси Хьюстон. Инструменты тьмы. 2001. Крохотное пятнышко, 2009.

Эрхард Фуке. В поле напряжения Зла.

Ханс Вернер Шрёдер. Человек и Зло. Происхождение, смысл и сущность дьявольских сил.

То же на немецком языке:

Rudolf Steiner: ‹Geschichtliche Symptomatologie› (GA 185), 4. und 5. Vortrag; ‹Anthroposophische Leitsätze› (GA 26);

‹Die Weltgedanken im Wirken Michaels und im Wirken Ahrimans› und ‹Von der Bildnatur des Menschen›; ‹Wie erlangt man Erkenntnisse der höheren Welten?› (GA 10);

‹Faust und das Problem des Bösen› (GA 273), Vortrag vom 3. November 1917.

Christiane Haid und Martina Maria Sam (Hg.): ‹Rudolf Steiner über Goethes ’Faust‘›, Band I: Grundlagen, Band II: Szenenkommentare, Dornach 2016 (erscheint voraussichtlich im März).

Friedrich Josef Schelling: Philosophische Untersuchungen über das Wesen der menschlichen Freiheit.

Friedrich Nietzsche: Jenseits von Gut und Böse: Zur Genealogie der Moral.

Hannah Arendt: Über das Böse, 2007; Vom Leben des Geistes, 1998.

Martin Buber: Bilder von Gut und Böse, 1952, 2001.

Nancy Huston: Instrumente der Finsternis, 2001; Ein winziger Makel, 2009.

Erhard Fucke: Im Spannungsfeld des Bösen.

Hans Werner Schroeder: Der Mensch und das Böse. Ursprung, Sinn und Wesen der Widersachermächte.

Перевод с нем. - Алексей Жуков