Дорогие друзья,

 

с 4 по 7 мая 2017 года в Санкт-Петербурге состоится Встреча членов Всеобщего Антропософского Общества, посвящённая 150-летию со дня рождения Марии Яковлевны Штайнер-фон Сиверс, что и было поддержано на годовой юбилейной конференции Антропософского Общества в России.

Жизнь Марии Яковлевны всецело была отдана содействию мировому развитию. И Рудольф Штайнер выявляет её истинное существо, называя Марию Яковлевну ʺкосмическим существомʺ. Эти слова характеризуют и задачи жизни Марии Яковлевны, и силы, привнесённые через неё в развитие Земли, и значение осуществлённого в её жизни… И настрой жизни Марии Яковлевны определило стремление истинного служения Слову. С деятельностью Марии Яковлевны связаны появление и развитие эвритмии, развитие искусства речи, становление Всеобщего Антропософского Общества.

На предлагаемой Встрече продолжится наша совместная работа, начатая в Санкт-Петербурге в 2012 и 2013 годах, когда в центре рассмотрений были Обращения Рудольфа Штайнера к русским антропософам в Гельсингфорсе и эти Обращения рассматривались как Обращения к антропософам всего мира в контексте развития всего человечества. И в этой связи рассматривались вопросы созидания духовного сообщества, духовного братства – Всеобщего Антропософского Общества. Рудольф Штайнер говорил: "Я писал статьи, читал лекции, а фрау доктор занималась организацией всего Антропософского Обществаʺ.

В силу преемственности наших Встреч в Санкт-Петербурге основное название остаётся прежним: ʺНа пути к Филадельфииʺ.

На нашей Встрече речь снова пойдёт о развитии мирового сознания и об осуществлении намерений, взятых на себя до рождения. Ведь членов Всеобщего Антропософского Общества объединяет одно из таких намерений, проявленное и определённое Рождественским собранием в качестве задачи – забота ʺо душевной жизни в отдельном человеке и в человеческом обществе на основе истинного познания духовного мираʺ. И речь идёт о человечестве в целом, и пространство, место для осуществления такой заботы – вся Земля...

Члены Всеобщего Антропософского Общества, деятельные по всей Земле, продолжая то, что стало основным делом жизни Марии Яковлевны, учатся совместно заботиться о развитии человечества и Земли в целом. Но какую роль в нашем взаимодействии при осуществлении этого намерения, нашей общей заботы о развитии человечества, играют особенности и способности, полученные каждым из нас от своего народа, особенности и способности, питаемые духовными силами наших народов?

В качестве лейтмотива нашей Встречи предлагается взять изречение, подаренное Рудольфом Штайнером Марии Яковлевне на Рождество 1924 года:

 

В звездные дали

К местам Богов

Обращается духовным взором

Моя душа.

 

Из звездных далей

От мест Богов

Притекает духовная сила

В мою душу.

 

Для звездных далей

В места Богов

Вживается мое духовное сердце

Через -*- душу.                      


Как сложится наша работа, с каким настроением, какие вопросы будут в итоге рассмотрены более детально, зависит от нас самих. Эту Встречу можно рассматривать как наш новый совместный опыт взаимодействия в поиске ответа на вопрос: Как в свободе проявленная воля одного человека может быть гармонично соотнесена со свободными волями других членов Общества своего народа, своей страны, другого народа, другой страны? Каков путь к сотворчеству?

Приглашаем Вас принять участие в нашей Встрече, посвящённой 150-летию со дня рождения Марии Яковлевны Штайнер-фон Сиверс ʺНа пути к Филадельфии: жизнь в истине, красоте и добре с заботой о Землеʺ состоится в Санкт-Петербурге с 4 по 7 мая 2017 года.

Подробней ознакомится с программой мероприятия можно тут.

Ваши предложения, пожелания, в том числе по форме и организации нашей совместной работы, а также Заявки (скачать здесь) на участие можно прислать координатору Встречи Анне Печалиной по электронной почте Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. или по факсу +7 812 377 07 78. Задать вопросы можно по телефону +7 812 377 07 78. Заявки на участие принимаются до 14 марта.

Всего Вам самого доброго и самых светлых сил в помощь на пути к Рождеству

от Совета конференции Елена Печалина

 

residents carpathians