Международная Инициатива Гётеанума по Медитации

 

Всюду в мире есть люди, которые в антропософии идут медитативным путём, а также обучающие этому. «Международная медитативная инициатива Гётеанума» хочет эту работу укрепить и сделать видимой, так чтобы во всём мире решающая суть вклада антропософии в вопросы внутренней культуры и медитации могла быть представлена в различных профессиональных областях.

 

 

История Международной инициативы Гётеанума по медитации

В 2008-2009 годах внутри Школы Духовной Науки возникла международная инициативная группа, положившая начало развитию медитативной культуры в антропософских инициативах и среди общественности.

Существенным этапом этого начинания была серия из трёх конференций для членов Школы Духовной Науки – в Йерне, Швеция (июль 2010), в Дорнахе, Швейцария (ноябрь 2010) и снова в Йерне (июль 2011).

В 2013 – 2016 годах в Гётеануме ежегодно проводятся большие конференции инициативы, также только для членов Школы Духовной Науки, дополнительно проводятся встречи участников инициативы между большими конференциями.

Число участников инициативы выросло до более чем 400 человек.

 

В июле 2017 года международная инициатива Гетеанума по медитациям организовала и провела большую конференцию для членов Школы Духовной Науки и для публики - Живые Связи. Мировые перспективы антропософской медитации. Общее число участников обеих частей конференции более 650 человек.

 

Международная Конференция Гетеанума по Медитации

Живые Связи. Мировые перспективы антропософской медитации

Living Connections. Worldwide Perspectives on Anthroposophical Meditation

7-9 июля 2017, Гетеанум, Дорнах, Швейцария

http://www.living-connections.info/introduction/

 

Цель встреч инициативы – сформировать такое поле деятельности, где можно заниматься практикой в области антропософской медитации людям, которые ценят совместную продуктивную работу, совместный творческий поиск и обмен результатами исследования.

 

Что связывает участников инициативы? Духовная дружба (spiritual frinedship)

Ядро медитативной инициативы по медитациям выражает себя путём коллегиальности, сплочённости и открытости, выявляя и объединяя людей, активных для дальнейшего развития, для углубления антропософской медитативной практики и способных вести исследование и обучение. 

Инициатива старается сделать видимой медитативную работу в современной культурной жизни человечества и этим усилить и всемирно содействовать основной задаче Гётеанума – связи инициатив  со всеми антропософскими обществами стран и с Всеобщим антропософским обществом.

 

Публикации:

Интервью и ежемесячные публикации в журнале Das Goetheanum (https://dasgoetheanum.com). Рубрика: Медитация в беседе. Ведущий рубрики Инесса Бурдих http://www.living-connections.info

 

 

Интервью с Артуром Зайонцем (Arthur Zajonc) с Инессой Бурдих http://www.living-connections.info/texte/2017/4/11/interview-with-arthur-zajonc

 

 

Присоединиться к международной инициативе Гетеанума по медитациям можно, если вы являетесь членом Школы Духовной Науки и имеете интерес к практической медитативной работе в смысле антропософской духовной науки. Контакт Инесса inez(at)mail.ru

 

*******

 

Обучающий проект: Изучение – Исследование Духовной Науки

методом Учимся через делание

http://www.anthroposophie-ru.org/index.php?option=com_content&view=article&id=246&Itemid=157

 

*******

Группа антропософской медитации в Москве http://www.anthroposophie-ru.org/index.php?option=com_content&view=article&id=249&Itemid=129

 

*******

 

Страничка Антропософской Медитации (международная) https://www.facebook.com/groups/688322551556571/

 

*******