е

 

Официальный сайт Международной общественной организации "Антропософское общество в России"


Рудольф Штайнер об Антропософии

 

«Под Антропософией я понимаю исследование духовного мира, которое прозревает односторонность как просто природопознания, так и обыкновенной мистики и которое, прежде чем пытаться проникнуть в сверхчувственный мир, сначала развивает в познающей душе бездеятельные в обычном сознании и обычной науке силы; они-то и делают возможным такое проникновение»

«Название Антропософия означает: мудрость, возникающая тогда, когда человек находит себя в своем высшем Я, «…» Если хотят указать на то, что может знать высший человек, то следует говорить не о «познании человека», а о … науке высшего человека, об Антропософии. Антропософия, перенесенная в макрокосмическое, есть Христология!».

 

 

«Антропософия есть путь познания, желающий привести духовное в человеке к духовному во Вселенной. Она возникает в человеке как потребность сердца и чувства. Свое оправдание она должна находить в том, что она способна утолить эту потребность. Антропософию может признать лишь тот, кто находит в ней искомое из своей души. Поэтому антропософами могут стать лишь те люди, которые подобно голоду и жажде ощущают жизненную потребность в решении известных вопросов о существе человека и Вселенной».
«Это движение (Антропософия) духовно не зависит ни от каких других движений, и его связи с ними могут быть только внешними. Это движение, которое знает приемы и средства современной науки и действует в полном созвучии с научным сознанием современности».