Дорогие коллеги,
Мы искренне рады поделиться с вами первыми новостями о подготовке IV-ой Международной биографической конференции в России.
Конференция состоится 24-26 октября 2025 года в Москве, уже традиционно – в вальдорфской школе «Путь зерна».
В этом году тема конференции звучит жизнеутверждающе и с надеждой - «Я человек становящийся: импульс Христа в современном мире».
Эта тема в наших внутренних обсуждениях раскрывается все новыми и новыми гранями.
- «Я есмь» и «Я есть» — в чем разница и как они соотносятся?
- Поиск подлинного «Я»: где я настоящий?
- Вечное и преходящее в человеке.
- Свобода и зависимость: как сохранить внутреннюю целостность?
- Взаимодействие с другими: как оставаться собой в обществе?
- Переживание божественного в себе и осознание себя частью человечества.
- Формирование «Мы»: воспитание сообществом.
Каждая из граней может разворачиваться вглубь и вширь. Мы будем рады вашему отклику и вашему взгляду на эту глубокую и серьезную тему – и приглашаем вас стать участником конференции. Мы готовы обсудить с вами форматы участия – хотите ли вы прочитать лекцию, провести мастер-класс, организовать дискуссию, проявиться каким-то иным способом. Мы с интересом и уважительно отнесемся ко всем вашим потребностям и предложениям.
Сквозной темой в наших подготовительных разговорах звучит изречение «Если я хочу узнать себя, я смотрю на мир. Если я хочу узнать мир, я смотрю в себя».
Внутренне мы опираемся на образ Представителя человечества, это центральный образ Скульптурной группы «Представитель человечества», созданной Рудольфом Штайнером. Будем благодарны, если и вы в своих размышлениях об участии будете его учитывать.
И с особой надеждой мы ждем проявления Существа юмора на конференции как существа исцеляющего и приводящего к равновесию. Возможно, для вас это тоже важно.
Будем признательны, если вы до конца мая сообщите о своем желании поделиться опытом на конференции в октябре.
Программа формируется и будет дополняться. Основные форматы:
- Лекции от ведущих специалистов.
- Мастер-классы и практические занятия.
- Дискуссионные круги и групповые обсуждения.
- Художественные и медитативные практики.
Точное расписание будет опубликовано ближе к датам конференции.
Приглашаем к участию всех, кому близка эта тема! Заявки принимаются до конца мая 2025 года.
Вы можете связаться с нами по телефону, в мессенджерах или оставив сообщение в Telegram-каналe
Рабочая группа конференции:
- Лариса Бирилло: +7 (926) 783-91-92
- Ольга Смирнова: +7 (925) 761-65-58
- Любовь Ушакова: +7 (916) 589-00-39
- Инесса Орлова: +7 (916) 775-08-52
- Татьяна Миненко: +7 (928) 451-56-77
- Вера Леонова: +7 (985) 808-72-81
- Галина Кузнецова: +7 (980) 045-05-98
Настроение конференции вдохновлено медитацией из «Календаря души»:
«Я ощущаю истинное существо свое
И это чувство
Подобно солнечному свету,
И силою своей
Оно согреет мысли,
И мир со мной соединит»
Перевод Сергея Милютина