Основные итоги работы Секции изящных искусств в 2024 году
Литература и гуманитарные науки – сфера интересов Секции – находятся на границе между научным и художественным, объединяя их – освещая искусство сознанием и возвращая научное знание к человеку и к жизни. Секция исследует такие темы, как оживление слова и языка, гуманизация человека посредством литературы, «наука о чувствах» Рудольфа Штайнера, трансгуманизм и цифровизация, художественная рецепция антропософии, а также уникальный вклад Рудольфа Штайнера в философию.
Начало 2024 года ознаменовали два мероприятия Секции, посвященные истории мистерий и мистериальной мудрости. Зимой и весной в серии из 11 лекций «Центры мистерий и мистерии» рассматривался вклад Рудольфа Штайнера в обновление мистерий, который сделал видимым сам путь современного посвящения. Близкой по духу была и конференция о творчестве Альберта Штеффена, посвященная его драме «Преображение Александра». Некоторые из сделанных докладов опубликованы в журнале STIL, Михайлов день 2024: «Воспоминание о будущем. Старые и новые мистерии».
В октябре и ноябре серия из 8 лекций была посвящена кармической биографии индивидуальности Новалиса, которую Рудольф Штайнер описывал как «сияющего вестника Михаэлического течения». В последнем обращении 28 сентября 1924 года Доктор расширил свои прозрения, добавив к описанию горизонтальной линии воплощений Новалиса (Рафаэль, Иоанн Креститель и Илия) еще и вертикальное измерение, связав его с рядом инкарнаций Хирама, Лазаря-Иоанна и Христиана Розенкрейца.
На Троицу 2024 года рассмотрения конференции «Значение розенкрейцерства для антропософии» проходили в духе высказывания Рудольфа Штайнера, о том, что подлинное розенкрейцерство связано с «развитием чувства того, что духовный мир предлагает человеку в каждую конкретную эпоху». В ноябре конференция «О раскрытии будущего – исследования Рудольфа Штайнера об Апокалипсисе Иоанна» была посвящена образам Апокалипсиса, в которых раскрывается смысл и содержание будущего человечества в свете пришествия эфирного Христа. Рассмотрения Евангелий будут продолжены в ноябре 2025 года (о проекте).
Одним из вопросов, которым Секция занимается с 2018 года, продолжает оставаться трансгуманизм – этой теме, а также утверждению человечности в эпоху искусственного интеллекта (о проекте) были посвящены мероприятия в Германии, Австрии и Великобритании. Эта работа будет продолжена в марте и ноябре 2025 года в рамках коллоквиумов в Гётеануме.
Публикации Секции
Материалы трехлетнего исследовательского коллоквиума о вкладе Рудольфа Штайнера в философию были обобщены в книге «Рудольф Штайнер как философ. Определение позиции» под редакцией Экхарта Фёрстера и Кристианы Хайд. Она была завершена в конце 2024 года и опубликована на немецком языке в марте 2025 года (о проекте).
Доклады мартовской конференции «Я как сообщество – явная тайна высших чувств» в расширенной форме были опубликованы в рождественском выпуске STIL под названием «Чувства – врата в мир». Исследование «науки о чувствах» Рудольфа Штайнера, особенно в свете цифровизации и частичной эмансипации человека от его телесной природы, будет продолжено на коллоквиумах, проводимых дважды в год (о проекте).
Секция готовит к публикации в 2025 году две работы на немецком языке об исследованиях Рудольфа Штайнера «Пятого Евангелия» и «Язык и жест Медитации Камня Основы». Кроме того, в октябре 2024 года представители стран начали собирать тексты из лекций и сочинений Рудольфа Штайнера для учебного курса «Изящных искусств» (литература и гуманитарные науки).
Региональные отделения Секции в 2024 году провели несколько конференций, посвященных поэзии (США), последнему обращению Рудольфа Штайнера (Канада) и Новалису (Бельгия). Также была представлена книга «Лабиринт Логоса – слово, действующее через мир», которая готовилась в течение нескольких лет группой Секции в Нидерландах. Всего Секция имеет подразделения в девяти странах. Кроме того, один из старейших коллоквиумов Секции, посвященный вопросами языка и его значения для общества будущего, продолжает работать с 2000 года и по настоящее время.
Руководитель Секции: Кристиана Хайд, д-р фил.
Команда Секции: Моника Клемент, Ариана Айхенберг, д-р фил., Николя Гадач (ассистент).
Текущая информация: https://ssw.goetheanum.org/en/
Подготовлено по материалам Годового отчета ВАО 24/25
***
Мероприятия Секции изящных искусств в 2025 году
21–23 февраля состоялся семинар «К языку и жестам Медитации Камня Основы», который был посвящен тройному пути в изучении этого текста, базового для формирования Антропософского общества и обращающегося к каждому последователю антропософии индивидуально. Рудольф Штайнер 23 декабря 1923 года перед открытием Рождественского собрания в своем высказывании об эвритмии в нескольких словах развивает то, как художественное рождается человеком из сверхчувственного в чувственное: за слиянием с Духовном во внутреннем пространстве – интуитивным переживанием – через Слово следует откровение Духовного на инспиративном уровне – чтобы на третьем шаге с помощью эвритмии через телесное движение сформировать образ – имагинацию. И в обратном направлении: от имагинативного Движения через инспирируемое Слово к интуитивному Мыслимому в единстве с Духом (источник). По итогам этих рассмотрений готовится книга.
Лекции и семинары в Гётеануме. 19 и 20 марта состоялись лекции с Маркусом Остерридером о поиске «затонувшего центра» Европы. Они были посвящены рассмотрениям Рудольфа Штайнера судьбы «центральноевропейской» мысли и вызовам нашего времени для этого региона (источник). Также продолжаются практические семинары с математиком и философом Ренатусом Циглером по «Философии свободы» Рудольфа Штайнера (с его «Письмами о свободе» для самостоятельного изучения «Философии свободы» можно ознакомиться здесь).
1–4 мая на учебной сессии «Читать и понимать Рудольфа Штайнера» семь докладчиков представили семь фундаментальных работ Доктора: «Философию свободы», «Загадки философии», «Христианство как мистический факт», «Теософию», «Очерк тайноведения», «Загадки души», «Руководящие положения». Методологически предлагается преодолеть внешний уровень информации и в дальнейших шагах перейти к схватыванию внутреннего облика каждого из текстов, чтобы тем самым формировать новые органы познания. Этим рассмотрениям предшествовал доклад «Произведения Рудольфа Штайнера как партитуры духовного движения» с художественными упражнения для создания индивидуально понимания и углубления в текст (источник). Еженедельник «Гётеанум» в номере от 14 марта попросил четырех из семи выступавших написать небольшую миниатюру к одной части произведения, о котором они собирались говорить, – с этими текстами можно познакомиться на сайте (ссылка на PDF).
28 июля – 1 августа пройдет учебная неделя и серия лекций о реинкарнации и карме в работах Рудольфа Штайнера, который вел эту тему с 1903 года и до конца жизни в своих лекциях, книгах и драмах-мистериях. С точки зрения понимания реинкарнации и кармы, жизнь – это не случайность, а скорее ткань, сотканная из кармических предпосылок. Эту ткань можно обнаружить и распознать с помощью медитативных практик, понимания происхождения человека, его укорененности в прошлых культурах и задач его судьбы – осмысление этих жизненные головоломок в эпоху души сознательной должно быть принято в качестве обязательства. Как следует из последнего обращения Рудольфа Штайнера от 28 сентября 1924 года, он рассматривал сообщения о реинкарнации и карме как одно из своих важнейших посланий. Осознание этого позволяет прийти к совершенно иному пониманию своей жизни и судьбы. В том числе и знакомство с антропософией, и участие в жизни Антропософского общества может восприниматься как загадка и как задача или миссия. Как проявить присутствие духа и взять на себя решение этой задачи – будет обсуждаться на лекциях и семинарах, в рабочих группах, беседах и упражнениях в течение учебной недели.
28 июля. Кристиана Хайд (Christiane Haid) «Реинкарнация и карма в истории и современности»
29 июля. Майкл Клем (Michael Klem) «Основные подходы к пониманию реинкарнации и кармы»
29 июля. Яап Сиймонс (Jaap Sijmons) «Лекции Рудольфа Штайнера о карме 1924 года: закон или наука о свободе?»
30 июля. Вольф-Ульрих Клюнкер (Wolf-Ulrich Klünker) «Восприятие индивидуальной судьбы: реинкарнация и карма в 21 веке»
30 июля. Александр Шуман (Alexander Schaumann) «Прошлые, настоящие и будущие аспекты человеческой формы»
30 июля. Кристиана Хайд (Christiane Haid) «Чувство вины и ответственности в сообществах судьбы – персонаж Марии в драмах-мистериях Рудольфа Штайнера»
31 июля. Мехтильда Олтманн (Mechtild Oltmann) «Эффект переломного момента времени: жизнь с мыслью о карме как о будущем»
31 июля. Кристина Грувец (Christine Gruwez) «Судьбы отдельных людей становятся судьбой человечества: структуры и формы новых связей»
1 августа. Андре Бартоничек (Andre Bartonicek) «Карма и понимание истории»
Ссылки на лекции учебной недели – здесь.
Календарь других событий Секции в 2025 году можно посмотреть здесь.
Подготовлено по материалам сайта Гётеанума https://goetheanum.ch
Галина Старцева, Информационная группа АОР
Иллюстрация: Iris Sullivan, Sophia among Angels